• Главная
  • Новости
    • Год Греции в России
    • Культура
    • Общество
    • Туризм
    • Экономика
    • Светская жизнь
    • Спорт
  • О Греции
    • Афиша
    • Достопримечательности
    • Древняя Греция
    • Интерактивная карта Греции
    • История
    • Кухня
    • Культура
    • Кто есть кто
    • Материк
    • Острова
    • Особый взгляд
    • Праздники.Традиции
    • Юмор
  • Отдых в Греции
    • Поездка в Грецию
    • Полезная информация
    • Проживание
    • Транспорт
    • Туристам
    • Паломничество
    • В горы
    • Пляжи
    • Красота и Здоровье
    • Развлечения
    • Яхтинг
  • Онлайн бронирование
    • Авиабилеты
    • Жилье
    • Горящие туры
    • Автомобили
    • Визы
    • Круизы
    • Экскурсии
    • Страхование
  • Путевые заметки
home Архитектурные, Достопримечательности, Исторические, О Греции, Пелопоннес, Спланируй поездку, Транспорт Эпидавр: Там, где люди стали равными богам

Эпидавр: Там, где люди стали равными богам

Автор Admin   В категории Архитектурные Достопримечательности Исторические О Греции Пелопоннес Спланируй поездку Транспорт
Опубликовано 20.04.201629.04.2016

Арголида — нет, пожалуй, во всей Элладе области, где на такой малой территории буквально в пешей доступности друг от друга, сосредоточилось столько памятников и свидетелей великой и многовековой истории. Здесь на восточной оконечности волшебного полуострова Пелопоннес, среди апельсиновых и оливковых рощ, рождалась когда-то в древних Микенах гомеровская мифическая Эллада, а спустя три тысячелетия в революционном и свободном Нафплио — Греция современная.20130830073600_epidavros1

Сюда не получится просто сбежать на выходные из шумного города. К этому путешествию в чарующую сказку нужно готовиться заранее, тщательно его планируя, расписывая каждый день на посещение древностей и достопримечательностей, знакомство с историческими и культурными реликвиями. А когда вот-вот представится издали, что уже всё здесь изучено и знакомо, вдруг окажется, что у Арголиды есть ещё немало тузов в рукаве…

Одной из самых таинственных и загадочных жемчужин Арголиды по праву признаётся магический Эпидавр — обитель богов, чародеев и героев.

Эпидаврия: История

Когда-то давным-давно, ещё в мифический период, на северо-востоке Пелопоннеса существовала небольшая область под названием Эпидаврия. Зажатая на крутом скалистом берегу между мощными городами-государствами Микенами и Аргосом она обладала только одним выходом к морю — имевшим для неё огромное стратегическое значение и одноимённым с нею портом и городом Эпидавром.Эпидавр: Там, где люди стали равными богам

  • Заложенный во времена микенской эпохи свой наивысший расцвет Эпидавр переживал в годы правления тирана Прокла, в VII веке до н. э. В тот период город был, прежде всего, крупным портовым и торговым центром Арголиды, пользуясь большим влиянием на полуострове, а колонии его существовали тогда на других значимых островах Эллады: Эгине, Косе, Нисире.
  • Когда Эгина подпала под власть Коринфа, Эпидавр уже не мог конкурировать в морском и торговом влиянии с более сильным соседом. К тому же в V веке до н. э. город в союзе со Спартой выступил в Пелопоннесской, Коринфской и Фиванской войнах, по причине чего стал постоянно подвергаться нападениям афинян и их союзников.
  • А в самом начале своей истории население Эпидаврии было образовано выходцами из Малой Азии, называвшими себя карийцами, а также загадочного племени разбойников и пиратов флегийцев, принёсших из Фессалии культ полубога-получеловека — врачевателя Асклепия, снискавшего себе славу искусного целителя, способного творить чудеса, даже воскрешая мёртвых.

И хотя Эпидаврия перестала играть значительную роль в торговле, но зато приобрела в античном мире широкую славу благодаря грандиозному святилищу Асклепиону, находящемуся в живописной, с многочисленными термальными и животворными источниками, долине, покрытой хвойными лесами и окружённой высокой горной грядой.

К храму стали стекаться тысячи жаждущих исцеления паломников не только из Древней Греции, но и со всего Восточного Средиземноморья.

Асклепий: Как человеку стать богом?

Греческая мифология — штука необычайно запутанная. В каждом полисе — античном городе-государстве Эпидавр: Там, где люди стали равными богамбытовали по поводу происхождения того или иного божества собственные истории, часть которых существовала издревле в этой местности, другие были принесены пришедшими сюда позже племенами и народами.

Иной раз эллины из двух соседних городов до хрипоты спорили кто из богов чьим является сыном, мужем или братом. Когда же, восприняв в свой пантеон греческих богов, за дело взялись римляне, они бесповоротно всё запутали, оставив потомкам ту самую неразбериху, которую за два прошедших тысячелетия не только никто не распутал, но благодаря литературе и кинематографу она ныне окончательно превратилась в клубок сплошных несуразиц и противоречий.

  • Уже во II в. н. э. знаменитый античный географ, историк и писатель Павсаний, оставивший нам первый туристический путеводитель по древней Греции «Описание Эллады», давал в нём несколько слышанных им из «достоверных» источников версий происхождения Асклепия.
  • Согласно одной из версий он был сыном нимфы Корониды от бога Аполлона, которую тот в гневе убил за измену себе с простым смертным. При сжигании тела нимфы на погребальном костре бог-ревнивец вынул из её чрева сына-младенца.

Так, в греческой мифологии впервые был описан метод, ныне известный как «кесарево сечение».

  • Но существует и другая легенда, согласно которой Коронида втайне от Аполлона родила младенца, оставив его на горе Титтион. Неподалёку на склоне паслись козы, одна из которых накормила голодного младенца своим молоком, а сторожевая собака согревала и охраняла его до тех пор, пока ребёнка не обнаружил пастух по имени Арестан.

монета периода римского императора Антонина Пия.В подтверждение этой версии свидетельствует найденная в Эпидавре монета периода римского императора Антонина Пия.

  • Дар прорицания Асклепий получил от своего отца Аполлона, а искусство врачевания он познал от воспитавшего многих мифических героев Эллады мудрого кентавра Хирона, научившего воспитанника распознавать целебные свойства трав и корней лесных и горных растений, готовить лечебные растирки, снадобья и питьё. Асклепий, познав все премудрости врачевания, стал лечить людей. И не просто лечить, но даже возвращать из царства мёртвых, чем вызвал гнев Зевса, ведь люди теперь, став бессмертными, сами уподобились богам.

По Овидию, у Хирона была дочь-весталка, предсказавшая Эскулапу (так римляне называли Асклепия):
«Расти для блага мира, дитя. Многие смертные будут обязаны тебе жизнью. Ты будешь обладать даром воскрешать умерших. Но, сделав это раз против воли богов, ты навлечёшь на себя гнев Юпитера, и его громовые стрелы поразят тебя.»

  • Некоторые же источники утверждают, что Асклепий был изначально не богом врачевания, а реальной исторической личностью, царём Фессалии во времена Троянской войны, а также главой семейной врачебной школы, позднее обожествлённым людьми, за его знания и дар целителя.

Культ змеи в мифологии

Согласно преданиям Асклепий лечил в Эпидавре многие считавшиеся неизлечимыми болезни, такие, например, как проказа или рак, змеиным ядом.Эпидавр: Там, где люди стали равными богам

  • Рассказывали также, что Эпидаврия была родиной многих целителей и прорицателей ещё до Асклепия. Так, знаменитый критский царь Минос, чтобы воскресить своего утонувшего в бочке с мёдом сына Главка, пригласил известных чародеев, загадав им загадку. По предсказанию оракула разгадавший её сможет воскрешать из мёртвых. Загадку разгадал Полиидос из Эпидавра, после чего и был заперт по приказу царя в гробнице Главка. Увидев внутри двух змей, Полиидос убил одну, но другая тут же принесла неизвестную траву, которой и оживила первую. Воскресив этой травой умершего сына царя, прорицатель заслужил большую награду и право вернуться на родину.
  • Асклепий, получив эту траву от Полиидоса, хранил её в шкатулке из слоновой кости и с её помощью воскрешал смертных из мёртвых.
  • А по более поздней версии этой легенды уже не Полиидос, а сам Асклепий был на Крите воскресителем Главка. И именно с тех пор змея стала символом врачевания и медицины, а Асклепий на всех скульптурах изображался с посохом, обвитым змеёй.
  • Одна из дочерей Асклепия Игийа (Здоровье) изображалась со змеёй в одной руке, которую поила из чаши, зажатой ею в другой.
  • Культ змеи, как символа омолаживания и здоровья, а также мудрости, был перенят греками от египтян. Так, египетская богиня вечной жизни и здоровья Изида, вошедшая позже и в пантеон греческих богов, часто изображалась со змеёй в руке. Змея также была символом египетского бога врачевания Тота.
  • Обвитый двумя змеями жезл служил символом бога Гермеса, которому тоже был известен дар целительства и прорицания.
  • Рассказывалось также, будто Зевс подарил людям чудодейственное молодильное средство. Вместо того чтобы самим нести бесценный дар, неблагодарные люди взвалили ношу на осла, а тот отдал его змее. Разгневанный Зевс повелел нести тяжёлое бремя старости людям, а змеям подарил вечную молодость, ведь, как известно, змеи живут очень долго. Так люди были наказаны за свою лень.
  • Мать Александра Македонского Олимпиада, чтобы доказать божественное происхождение своего великого сына, утверждала, будто отцом его был не Филлип II, а сам Зевс, явившийся ей в образе змея.
  • Примерно то же утверждал и Гай Юлий Цезарь, называя своим отцом Феба-Аполлона.
  • Захватив Египет, эллинистическая династия Птолемеев ввела в стране нового бога Серапиоса, изображавшегося наподобие Асклепия опершимся на суковатую обвитую змеёй палку.
  • Эскулап, или Эскулапий, как греческий бог врачевания, почитался и древними римлянам. Легенда гласит, что в Риме в начале III в. во время эпидемии чумы прорицательницы-сибиллы предсказали, что мор прекратится, если привезти в город спасительный талисман из эпидаврского святилища. Римляне, следуя пророчеству, привезли из Эпидавра священную змею, которая по прибытии корабля с посланниками сама последовала за ними. Мор в Риме прекратился, и благодарные горожане поселили змею на посвящённом ими Эскулапу острове реки Тибр. Набережную у острова сделали в форме корабля, нос которого украшала статуя Эскулапа. Там же в 291 г. возвели храм, посвящённый богу-врачевателю.Асклепий

По легенде поражённый молнией Зевса за дерзновенные воскрешения людей Асклепий был затем сам воскрешён Аполлоном, став бессмертным и равным богам.

С человеческой же точки зрения, пока Асклепий был простым смертным, искусство врачевания было магией, доступной одним лишь богам. Открыв его людям, он был помещён ими на небо в созвездие Змееносца, заслужив поклонение наравне с самыми почитаемыми небожителями.

Асклепионы: Там, где чудо становилось реальностью

Храмовые сооружения, посвящённые «своим» богам, строились в разных местах Эллады. Так, в Элевсине существовал культ Деметры и Диониса, в Дельфах и на Делосе — Аполлона, во Вравроне — Артемиды, в Олимпии, на Крите, в Дионе и некоторых других местах — Зевса. Соответственно в каждом таком месте имелись их крупные святилища. Но это не значит, что там не почитали других богов и не строили им посвящённых храмов. Со временем подобные святилища становились настоящими храмовыми ансамблями, такими как всем известный Афинский Акрополь.

Эпидавр: Там, где люди стали равными богамКультовые сооружения, посвящённые обожествлённому к тому времени Асклепию, также строились по всему Средиземноморью, но в отличие от других, целиком религиозных памятников, они носили и чисто утилитарный характер, являясь, по сути, первыми в истории санаторно-курортными комплексами. Хотя для желающих поклоняться своим богам, в том же Эпидавре имелись храмы Диониса, Геры, Артемиды, Афродиты и, конечно же, Аполлона.

Считалось, что целителями в этих комплексах служили прямые потомки Асклепия — Асклепиады, одним из которых, к примеру, был знаменитый отец медицинской науки, Гиппократ. Методы врачевания применялись самые разные: лечение настоями целительных растений, принятие термальных и грязевых ванн, банные процедуры и массаж, занятия в философско-интеллектуальных и в то же время спортивных школах-гимнасиях.

Эпидавр: Там, где люди стали равными богамОдним из основных применявшихся методов было лечение во сне, которое до сих пор считается исследователями то ли чудом, то ли волшебством. Больного запирали одного в замкнутой комнате, где он засыпал, а во сне ему сам бог-врачеватель рассказывал о его болезни и методе лечения. Зачастую наутро пациент просыпался уже здоровым, иногда обнаруживая у себя следы хирургического вмешательства и пятна крови на полу и одежде.

Можно было бы этому не верить, если бы не масса найденных в Асклепионах глиняных табличек с описаниями историй болезней и свидетельств об их излечении. Да и множество даров лечебницам от больных в виде золотых, серебряных или бронзовых изображений излеченных внутренних органов: печени, почек, сердца и других, которых также было найдено немало при раскопках подтверждают то же.

О высокой степени врачебного искусства в Асклепионах свидетельствуют также найденные археологами хирургические инструменты, многие из которых ничем не уступают современным.

А одним из чудес этих древних лечебниц можно считать совмещение ими в терапии не только медикаментозных, физиологических и хирургических методов, но и благоприятного психологического воздействия на больных с помощью музыки, театра и других видов искусства.

Амфитеатр: Искусство на службе врачевания

Эпидавр: Там, где люди стали равными богамДревние эллины создали комедию и трагедию, как удивительные виды нового искусства. Да и само слово театр, имеющее в корне своём значение «зрелище, вид, просмотр», греческого происхождения. Некоторые лингвисты даже расшифровывают греческое ΘΕΑΤΡΟ, как аббревиатуру ΘΕΑση της ΤΡαγΩδιας — «просмотр трагедий». Сегодня театр совсем не такой, каким был в классические античные годы, но и сейчас, как и прежде, слово это заключает в себе триединое сочетание разнородных значений: здание, зрелище и восприятие, а сам он служит так же, как это было и в древней Элладе, тому, чтобы нести высокое и интеллектуальное искусство не только избранным, а всем желающим.

На карте современной Греции сегодня находятся в более-менее сохранившемся состоянии, не считая средних и мелких, 11 достаточно крупных античных амфитеатров. Однако даже в этом ряду театр Эпидавра затмевает их всех как своими размерами, так и уникальными акустическими свойствами. К тому же это и наилучшим образом сохранившийся из всех памятник древней театральной архитектуры, построенный в IV в. до н. э. архитектором Поликлитом Младшим. Вместимость его после достройки достигла 14 тыс. мест.

Скопированный с Эпидавра амфитеатр был построен нацистами в местечке Вальдбюне к Берлинской Олимпиаде 1936 г. Как известно, и итальянские, и немецкие фашисты, пытаясь доказать свою преемственность от древних героев, много внимания уделяли античным памятникам Греции и Италии. Но несмотря на пepidavr--epidauros_4607опытку точного воспроизведения древних архитектурных канонов и норм добиться абсолютно такого же уникального акустического эффекта им не удалось. Правда, амфитеатр Вальдбюне существует и действует до сих пор, служа в основном площадкой для рок-концертов.

Благодаря хорошей сохранности театр Эпидавра и сегодня с успехом выполняет свою изначальную функцию, принимая и показывая зрителям как отдельные драматические постановки и концерты, так и целые музыкальные и театральные фестивали. Сам же древний комплекс, по данным Министерства туризма Греции, является второй по посещаемости достопримечательностью Эллады после Афинского Акрополя.

А неподалёку от большого Асклепиона, на окраине расположенной на самом берегу моря деревушки Палеа-Эпидавр, имеется открытый в 1971 г. ещё один, гораздо меньший, всего на две тысячи мест и, возможно, более древний амфитеатр. Здесь и сегодня активно ведутся археологические раскопки.

Как добраться

Эпидавр: Там, где люди стали равными богамИз Афины до Эпидавра можно доехать междугородным автобусом KTEL ARGOLIDAS с афинского автобусного терминала «Kifissos bus station», также называемого KTEL KIFISSU. Маршрут проходящий и называется ATHINA-KRANIDI. Остановка — ARCHEA EPIDAVROS. Отправление трижды в день: 09:30, 11:00, 16:30. По воскресениям и в праздничные дни: 09:30, 16:30. Время в пути около двух часов.

Стоимость билета туда-обратно около 25 €.

В дни театральных и музыкальных фестивалей организуются дополнительные и специальные вечерние рейсы.

До терминала KTEL KIFISSU можно добраться из международного афинского аэропорта «Элефтериос Венизелос» на автобусе-экспрессе Х93, курсирующем круглосуточно каждые полчаса. А от центральной столичной площади Омониа — на рейсовом автобусе маршрута 051 до остановки ANTIGONIS.


 

Эпидавр: Там, где люди стали равными богамСокровищница памятников всемирного культурного наследия Эллады полна больших и маленьких бриллиантов, которые стоят того, чтобы каждый житель Земли, хоть раз в жизни, посетил их. Одним из ярчайших и ценнейших в этом списке, без сомнения, является древний и вечно юный Эпидавр.

Читайте также

  • В Греции найдено самое древнее вино
  • С севера Урала – на север Эллады
  • tour-greeceВЕСНА – ЙОГА – ФЕСТИВАЛЬ
  • Террористов найдут агенты

Поиск

  • Автомобили от эконом до премиум класса.
  • САЛОНИКИ-ХАЛКИДИКИ
tour-greece, аренда яхт, яхтинг, яхты в греции

Мы в Facebook

Unable to display Facebook posts.
Show error

Error: An access token is required to request this resource.
Type: OAuthException
Code: 104
Please refer to our Error Message Reference.

Рубрики

Архитектурные Афины Афиша Блюда Главная Год Греции в России Достопримечательности Древняя Греция Исторические История Крит Кто есть кто Куда поехать Культура Культура Кухня Материк Музеи Новости О Греции Общество Особый взгляд Острова Отдых в Греции Паломничество Пляжи Поездка в Грецию Полезная информация Политика Поэзия Праздники.Традиции Природные Проживание Рейтинги Родос Светская жизнь Советы Спланируй поездку ТУРЫ Транспорт Туризм Туристам Экономика Экономика Юмор

Узнайте первыми все о путешествиях в Грецию

После подписки это будет еще удобнее

Ваш email:
email рассылки

Контакты

  • Email: info@tour-greece.com
  • WhatsApp: +(30)6934556994
  • Viber: (+30) 698 2229884
  • Адрес: