• Главная
  • Новости
    • Год Греции в России
    • Культура
    • Общество
    • Туризм
    • Экономика
    • Светская жизнь
    • Спорт
  • О Греции
    • Афиша
    • Достопримечательности
    • Древняя Греция
    • Интерактивная карта Греции
    • История
    • Кухня
    • Культура
    • Кто есть кто
    • Материк
    • Острова
    • Особый взгляд
    • Праздники.Традиции
    • Юмор
  • Отдых в Греции
    • Поездка в Грецию
    • Полезная информация
    • Проживание
    • Транспорт
    • Туристам
    • Паломничество
    • В горы
    • Пляжи
    • Красота и Здоровье
    • Развлечения
    • Яхтинг
  • Онлайн бронирование
    • Авиабилеты
    • Жилье
    • Горящие туры
    • Автомобили
    • Визы
    • Круизы
    • Экскурсии
    • Страхование
  • Путевые заметки
home Новости, Экономика, Экономика Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Налогообложение в туризме

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Налогообложение в туризме

Автор Admin   В категории Новости Экономика Экономика
Опубликовано 07.04.201601.06.2016

Новшества налогообложения малого предпринимательства в туристической отрасли Греции.

новости экономики гецииО необходимости  снижения  чрезмерного налогообложения, приводящего не только к «блокировке» или теневой  деятельности малого туристического бизнеса, но и влияющего на экономику, было заявлено  президентом Объединения предпринимателей в сфере гостиничного туризма Греции (Συνομοσπονδίας Επιχειρηματιών Τουριστικών Καταλυμάτων Ελλάδος (ΣΕΤΚΕ) ) господином Константиносом Бретаносом на ежегодном собрании.

К примеру, он сослался на налог на доходы в 26% , который вырастет до 29%.  НДС на услуги проживания  увеличится с 6% до  13%,  и с 13%   до 23% поднимется НДС в общественном питании. Авансовый платёж налога вырастет до 100 %, как  и единого налога, и налога на имущество (ΕΝΦΙΑ).

Господин Бретанос подчеркнул, что, несмотря на обещания Министра экономики, развития и туризма г-на Йоргоса Стафакиса об увеличении финансирования малого предпринимательства из средств ЕСПА (ΕΣΠΑ), больше 80% компаний не могут воспользоваться этой программой. Для подсоединения к ней нужно иметь уровень участия в занятости населения 0,5%.  Это значит, что семейный  бизнес должен нанимать работника ежегодно на шесть месяцев в течение последних двух лет.

новости экономика грецииСложная среда туристического бизнеса имеет еще одну особенность. Это — феномен современной экономики — совместное потребление или совместное использование, так называемая sharing economy.  Это нововведение распространяется по всему миру и становится новой реальностью греческой экономики.  Этому способствуют электронные платформы  FlipKey, TripAdvisor, HomeAway,  HouseTrip, Airbnb и другие с более чем  100 тыс. предложений для обмена услугами, добавил президент Конфедерации.

Реализация закона №4336 (с 01.11.2015 года) позволила ввести в оборот краткосрочную аренду жилья для всех собственников, без оформления специального сертификата для оказания  услуг по размещению туристов (ΕΣΛ).

Такое положение дел возникло до того, как были определены правила оформления договоров аренды, ставка налога на аренду квартир в многоквартирных домах и частном жилье. Теперь эти вопросы находятся на этапе рассмотрения. Несмотря на трудности, объем денежного оборота в этой сфере в 2015 году превысил 2,2 млрд. евро, а в государственную казну  соответствующие налоги не поступили.  Получается, что плательщики уклонились от налогообложения. В то же время есть решение того же Министерства, которое прекращает  исполнение  закона 4276/2014, предусматривающего высокий штраф для предприятий работающих без объявления ΕΣΛ, заключил г-н Бретанос.

Читайте также

  • Законопроект о пенсионном обеспечении передан на рассмотрение парламента Греции
  • Вводится бесплатное медицинское обеспечение для незастрахованных
  • Кто-то теряет, кто-то находит…
  • Турбизнес бьет рекорды

Поиск

  • Автомобили от эконом до премиум класса.
  • САЛОНИКИ-ХАЛКИДИКИ
tour-greece, аренда яхт, яхтинг, яхты в греции

Мы в Facebook

Unable to display Facebook posts.
Show error

Error: An access token is required to request this resource.
Type: OAuthException
Code: 104
Please refer to our Error Message Reference.

Рубрики

Архитектурные Афины Афиша Блюда Главная Год Греции в России Достопримечательности Древняя Греция Исторические История Крит Кто есть кто Куда поехать Культура Культура Кухня Материк Музеи Новости О Греции Общество Особый взгляд Острова Отдых в Греции Паломничество Пляжи Поездка в Грецию Полезная информация Политика Поэзия Праздники.Традиции Природные Проживание Рейтинги Родос Светская жизнь Советы Спланируй поездку ТУРЫ Транспорт Туризм Туристам Экономика Экономика Юмор

Узнайте первыми все о путешествиях в Грецию

После подписки это будет еще удобнее

Ваш email:
email рассылки

Контакты

  • Email: info@tour-greece.com
  • WhatsApp: +(30)6934556994
  • Viber: (+30) 698 2229884
  • Адрес: