В рамках перекрестного года культуры Греции и России редчайшие музейные экспонаты будут впервые вывезены из стен хранилищ. Об этом рассказал на пресс-конференции греческий консул в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис.
В Россию приедет статуя архаического периода, женская фигура «кора». Женщина в древнегреческих одеждах будет привезена из музея Акрополя в марте и разместится в Эрмитаже. Со стороны греческих друзей это неизмеримо широкий жест и выражение доверия, ведь подлинники строжайше запрещено вывозить за пределы страны. В июне на выставке «Византия сквозь века» будут представлены еще сто экспонатов византийских мастеров, среди них великолепные иконы.
Выставки пройдут при организации и поддержке Государственного музея Эрмитаж, Центрального выставочного зала «Манеж», Исаакиевского собора и греческих предприятий. В свою очередь Россию впервые покинут три артефакта из коллекции скифского золота и окажутся в выставочных залах Греции.
С конца июня в «Манеже» откроется выставка современного греческого искусства, а также фотовыставка, где посетители познакомятся со Святой горой Афон. Продемонстрируются работы художника Никоса Флораса. На сопутствующих мероприятиях жители культурной столицы России познакомятся с греческой кухней и народными традициями.